PALMARES 2015

PALMARES VIOLON

Prix d'Honneur
LI Yuhe

Premier Prix
KARIMBAYEVA Nuriya
SYPNIEWSKI Magdalena

Second Prix
GALY Cécile
LARRETA Pauline
COTRONE Elena Kyoko
Diana Mykhalevych
CHANG Shan-Hsin
CHEN Yi Ju

Troisième Prix
BONNEFOUS Maïlis
RA Hayeong

Prix spécial Jeune Espoir
KERBIRIOU Ivan

PALMARES ALTO

Premier Prix
CAZAL Loan

Second Prix
ZHUO Pin

PALMARES VIOLONCELLE

Premier Prix et prix spécial du Jury
VIARD Marie
KRUITHOF Benjamin

Premier Prix
LAMBERT Diane

Second Prix
JEAN Marie-Cécile
REZNICEK Thibaut
JOUANNY Valentin

PALMARES ALTO

PALMARES VIOLONCELLE

PALMARES CHANT 2015

Prix d'Honneur ex-aequo
CHOI Sunghoon
THIOLLET Cécile

Premier Prix
KIM Wooram
DE SANSAL Blandine

Second Prix
SEONG Kyongmo
OMAE Yumiko
AN Gun Young

Troisième Prix
SALAZAR Déborah
FROIDURE-LAVOINE Mélisande

Certificat de Finaliste
PERRIER Aurélia

PALMARES PIANO 2015

Prix d'honneur ex-aequo
Asako YOSHIDA
Elena DMITRIEVA

Premier Prix
Manuel ARAUJO
Adrien REIGNIER

Segond Prix
Saki NISHIOKA
Yen-Chih LIN
Francesco GRUPPO-MAUREL

Troisième Prix
Arnaud DOS SANTOS
Pablo Matias BECERRA

Certificat de Finaliste
Yuko HIRONAKA
Victoire-Théodora PRUVOST

PALMARES JAZZ

Prix d'Honneur
DEXTER GOLBERG TRIO

Premier Prix
TAGAMOXIMA FERRARI Gabriel

Second Prix
KAMJUNG CUADRA Galindo

Certificat de Finaliste
DUO SAX PIANO FIERLING Jean-François

PALMARES THEATRE:

Prix d'Honneur
Xavier-Valéry Gauthier : "Affaires courantes"

Premier Prix ex-aequo 
Régis Vlachos : « Dieu est mort » 
Delphine Hecquet : « Balakat »

Second Prix
Alice de la Baume : « Ainsi va le monde »

PALMARES GUITARE 2015

(pas de prix d'honneur)

Premier Prix
SINTAS Yohann
SMITH Johan
BERNARD Clotilde

Second Prix
GUIRIMAND Rémi

Troisième Prix
RIAMON Thomas
AILLAUD Florent

PALMARES HARPE 2015


Prix d'honneur
HATCHER Zachary

Premier Prix
MARINUTCA Ionella

(Pas de second prix)

Troisième Prix
MCVOY Ian
ASETA Koloeva

Certificat de finaliste
MORAND Alexandra

PALMARES MUSIQUE DE CHAMBRE 2015

Prix d'honneur
Trio HELIOS

Premier Prix exaequo
Trio HARMA
Duo KONO - SALLOUM Mayako

Deuxième Prix
Duo COLLAILM
Duo R2T2
Trio Clara Schumann
Duo AGORA

Troisième Prix
Duo ALMA

Certificat de finaliste
QUATUOR PPARK-HAN-KANG-POZMAN

 

LAUREATS 2014

PALMARES COMPLET

PALMARES 2014 MUSIQUE DE CHAMBRE

 PRIX d’HONNEUR
Duo Soleà
Guitare / Violoncelle

DONEYAN Armen, PIERRE Michèle

PREMIER PRIX
Trio METEORE
Violon / Saxophone / Piano
MIYANO Shiori, KAMISHIKIRYO Aiko, YAMASAKI Mei

DEUXIEME PRIX
Quatuor de Saxophones YENDO
RADFORD Jonathan, TRILLAUD Martin, POMMEL  Antonin, GARCIA  Antonio

Duo Violoncelle / Piano
ALLEXANDRE Aurélie, GRIFFAULT Clément

Quintette RUVIDO
BOUFADDEN Ilyes, PROY Hugo, MANGHOLZ Luc, BOURETTE Juliette, RIEU Francois

TROISIEME PRIX
Duo RUIDO
Violon / Piano
HARA Natsumi, MORI Sayaka

Quatuor JAMBO
quatuor de Clarinettes
TAKEUCHI Akira, ISHII Jun, CHOUNG Jun-Hwa, LU Mei Hung

PALMARES 2014 VENTS


PRIX d’HONNEUR

BAIK Jini (Hautbois)
HARUKA  Fukui  (Clarinette)
BERCEAU Guillaume (Saxophone)+ PRIX SPECIAL CRR PARIS
OZAWA Rui (Saxophone)
VO CONG TRI Wendy (Flute)

PREMIER PRIX

 


BERNSTEIN Eudes (Saxophone)
LAFORGE Marie (Flute)

GEGIA Taso (Flute)
Takeaki MIYAMAE (Flûte)

DEUXIEME PRIX

WANG Xiaoyi (flute)
CHO Enbi (Flute)
JIANG Jessica (Flute)
CHOI Boyun  (Saxophone)
SO Jaeran (Saxophone)

TROISIEME PRIX

KANO Naoki (Trompette)
KIM Kibun (Clarinette)

 

 

PALMARES 2014 PIANO

PRIX d’HONNEUR

AHN Mihyun

PREMIER PRIX

IKEYAMA Emi
FOUCARD Noémi

DEUXIEME PRIX

TORII Daisuke
TRAN Gabriel Phuong-Nam

TROISIEME PRIX

Rina ICHIMURA
PRIMANTARI Nitya
TANG Tracy
SALLOUM Mayoko
NOGUCHI Ayako

 

PALMARES 2014 CHANT

PRIX d’HONNEUR

LI Ying
WANG Xiaozhong
 PARK Ruth

PREMIER PRIX

BEAUDOIN Claire
LONCAR Josipa
 LEE Kyungho

DEUXIEME PRIX

JEGOU Sarah-Jane (Rappel)
 ZAREMBA Svetlana
KIM Taelang

TROISIEME PRIX

VOGT Vincent
SETTI Jean-Fernand
HANON Elisabeth
DUMAS Jeanne
MIAO Jian

PALMARES 2014 JAZZ

PRIX d’HONNEUR

LES RUGISSANTS

Rémi Scribe: sax soprane, sax ténor, Thibaud Merle :sax ténor, Corentin Giniaux : clarinettes, Jean-Baptiste Paliès: batterie, Alexis Coutureau contrebasse, Grégoire Letouvet : piano, compositions.

PRIX SPECIAL DU JURY

Kevin LAM 5tet
Trompette: Camille Passeri Saxophones: Antoine Lobbé
Contrebasse: Arthur Henn Batterie: Clément Cliquet
Composition, arrangement, guitare, voix: Kévin Lam


PALMARES 2014 COMPOSITION

Premier Prix

CHEVEREAU Nicolas : La lanterne magique

Deuxième Prix

PIEL Antoine : Cœur qui danse, II

LES Prix d'honneur et prix speciaux 2013

CONSULTER LES MEMBRES DU JURY DES ELIMINATOIRES
CONSULTER LES MEMBRES DU JURY DES FINALES

 
 

Premier Prix et prix spécial jazz acoustique
POHER TRIO
Richard Poher piano Arthur Hennebique contrebasse Baptiste Castet batterie  

Premier Prix et prix spécial jazz électro
HARMOBEAT TRIO
Dömötor Brothers sax & beatbox
Itai Sobol claviers

LE PALMARES COMPLET 2013

Violon

Prix d’Honneur :
Léo MARILLIER
Premier Prix :
FESNEAU Hildegarde
FONTENEAU Camille
LEE Eun Joo

Second Prix :
ROBIN Olivier
RAKISHEVA Fatima
BURGAN Hector
GANG Eun Bi

Troisième Prix :
KIM Annika-Jiyeun
SHIBATA Yuki

Violoncelle

Prix d’Honneur :
PONS Florian

Premier Prix :
CHANG Ha Yian
KIM Bun-Jun

Deuxième Prix :
TRINQUIER Jeanne
DOUCOT Madeleine

Troisième Prix :
SAGARZAZU-ZABALA Nextor
BISTRICAIA Lucia
TREMBOVELESKI Marc

MUSIQUE DE CHAMBRE

Prix d’Honneur :
Duo Llyria (Anaëlle Tourret et Roxane Chalard)
Premier Prix :
Quatuor de Saxophones
Deuxième Prix :
Duo Bacquet/Latour
Trio l’Oriennes
Duo TONG-GUIGNARD
Duo Clarinette/Piano
Trio Ranganathan
Duo Arie

Troisième Prix :
7 à 8
Trio LEE-TSAI-RI
Trio Flute/Cl/Piano SON
Trio de Saxophones

Contrebasse
Premier Prix :
CAMPET Lorraine

Deuxième Prix :
DELFIN Simon

Troisième Prix :
NAVARRO-HERRERO Carlos

ACCOMPAGNEMENT AU PIANO

Prix d’Honneur :
SOGA Aoko
Premier Prix :
LI Qiaochu

Second Prix :
CHO Eunhee
BUSHAKEVITZ Ammiel

Troisième Prix :
GONZALEZ BUAJASAN Jorge Emilio

SAMEDI 18 MAI 2013

GUITARE

Premier Prix :
MORINIERE Antoine
Deuxième Prix :
MATA Raphaël
LEEM Mi-Cah

CHANT

Prix d’Honneur Homme  :
TERRAIL Guilhem
Prix d’Honneur Femme  :
HATE Alicia

Premier Prix :
VOISINE Dorothée
BALLOT Evelyne
KIM Youmi
KOEMPGEN-BRAMY Héloïse
KIM Taeill
KOLESNIKOVA Nadezda (Rappel)

Deuxième Prix :
LATCHENKO Cécile
RAFFIN-GAY Juliette
TOQUE Margaux
GRIMALDI-SPITZER Laetitia
KUMADA Shohko
JEGOU Sarah-Jane

Troisième Prix :
MONNET Makeda
SUI Tankai
PILETTA Natacha
LEE Boram

Certificat de Finaliste :
Laurent Marina
ABOUQUIR Elodie

PIANO


Prix d’Honneur :
DESTOUNIS Konstantinos
BARANOV Ecaterina
ASSUIED Esther

Premier Prix :
MOON Zheeyoung
LEBRUN Thibault

Deuxième Prix :
HORVATH Nicolas
RACZYNSKA Kristina

Troisième Prix :
PRIMATARI Nitaya
YOO Kyungsun
XIN Long

Certificat de Finaliste :
THOMAS Jean-Louis
SALOUM Mayoko

HARPE

Prix d’Honneur :
HEIM Camille

Premier Prix :
LUICEANU Alexandra
SECUDINO-MENDEZ César

Deuxième Prix :
DRAI Jehanne

Troisième Prix :
DESANTOINE Astrid

Certificat de Finaliste :
ASCIC Ursula

Alto


Second Prix : 
PAGNON Raphaël

JAZZ

Premier Prix
et prix spécial jazz acoustique (500 euros)
TRIO POHER

Premier Prix
et prix spécial jazz électro (500 euros)
TRIO HARMOBEAT

Premier Prix
Duo Morgana Moreno & Marcelo Rosário

Deuxième Prix
Gabriel Rosário

COMPOSITION

1er Prix
"Pièce Lyrique "
ROUSSEY Thierry

2ème Prix
"La Courbe de tes Yeux" DUMAS Romain

3ème Prix
"Pièces pour Clarinette et Piano" CRIVELLI Nicolas

Prix spécial Hors Concours
"Ameria" ROUQUES Julien

 

 

RESULTATS DU CLASSEMENT YOU TUBE

YT PRIX INTERNET : Florian Pons avec 5 306 vues 63 366 minutes de visionnages
2 ème position : Lorraine Campet
3 ème position Cesar Mendez
4 ème position Antoine Moriniere
5 ème position Duo Arie
6 ème position trio Ranganathan
7 ème positionTrio Harmobeat
8 ème position Ballot Evelyne
9 ème position Camille Heim

TELECHARGER LE RAPPORT COMPLET YOUTUBE

SELECTION Prix d'honneur et PREMIERS PRIX 2011 & 2012

Prix d’Honneur piano
BELLAN 2011
Giulio Pietropaolo
1er Prix piano
BELLAN 2012
Eun Hee Cho
1er prix musique de chambre
BELLAN 2012
Quatuor Mascaret
Prix d’Honneur art lyrique
BELLAN 2012
Christopher Roche
Prix d’Honneur Saxophone
BELLAN 2011

Tzu Chieh SHEN
Prix d’Honneur violoncelle
BELLAN 2011
Marie TOURNEMOULY
Prix d’Honneur Trombone BELLAN 2011
Nicolas CHAUMONT
Prix d’Honneur BELLAN 2011 Musique de Chambre
Anna DEL PERUGIA, Stefano BIANCHI, Midori MARUYAMA, Salvatore RANDAZZO, James GRAY et Guisi DEL NORD
Prix d’Honneur chant
BELLAN 2012
Nathalie Morazin
   

archives palmares

PALMARES COMPLET 2012

PALMARES COMPLET 2011

PALMARES COMPLET 2010

PALMARES COMPLET 2009

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay