LES JURYS & EXPERTS 2021


BIENVENUE A NOS NOUVEAUX JURYS 2021
PETER MACK
MUSIQUE DE CHAMBRE / Professeur au Cornish College of the Arts, futur président de la convention Music Teachers National
Association (MTNA) en 2023.
VIOLON / Professeur à la Musikhochschule Köln-Aachen, directeur artistique du festival de Malaga, Spain, jury à Osaka International Music Competition CHANT SOLISTE Soprano internationale /
labels  Deutsche
Grammophon, 
Naxos / Berlin
Philharmonic Boston Symphony Orchestra, BBC.
VIOLON / Directrice de Union musicale de Lagny-sur-Marne/ es violoniste de l'Orchestre National de France, Philharmonique de Radio France TRADITIONNEL / Chef de l'Orchestre National des Instruments Traditionnels Bielorusses, professeur à l'Université d'Etat.
Irlande / USA Allemagne / Russie Espagne France Bielorussie
PIANO / Professeur Giorgia State University - Prix Steinway & Sons coveted Top Teacher Award 2019 VARIETE / COMEDIE MUSICALE Coach vocal The Voice & Nouvelle Star / Music Academy International professeur JAZZ / Professeur Berklee College of Music Valencia, auparavant Conservatory of Music of the
Canary Islands
GUITARE / Concertiste international, compositeur, artiste DECCA. Honorary Associate professor de la Royal Academy de Londres  ORGUE / titulaire des orgues de l'Église Saint-Roch - Paris, présidente du Conservatoire international de musique de Paris, professeur au CNSMP
Arménie / Usa France Espagne / USA Italie France
MARIE NOELLE REIMONENQ GINO SAINTE MARIE YOANN ARNAUDET
Chant VARIETE / Comédie Musicale
Fondatrice et Directrice de la Clé des Arts Henri Salvador - Professeur de chant
JAZZ
Président fondateur du Festival International de jazz de Québec et de la Fondation Largo
HARPE
Professeur de Harpe au Conservatoire National Supérieur et au CRR de Paris
CONTREBASSE
Directeur de l'Orchestre Symphoinique du Bassin dArcachon, contrebassiste et compositeur
GUITARE
Membre du quatuor Barrios Mangoré, du Trio à cordes pincées de Paris, directeur des Rencontres Internationales de la Guitare d'Antony"
     
ALTO COMEDIE MUSICALE
     
Les anciens lauréats deviennent jurys junior
ALEXANDRA LUICEANU
SOFIIA MATVIIENKO CHARLOTTE TESTU leo marillier
JURY ACCORDEON / Accordion
Milomir
DOJCINOVIC
Serbie

Basha
SLAVINSKA
France / Hongrie
Janusz
WOJTAROWICZ
Polog
ne
Boban
BJELIC
Serbie
Théo
OULD
France
JURY CHANT / Soloist Voice
Hiroko
KAWAMICHI

Suisse / Japon
Jeremy
DUFFAU
France
Panadmitrieva Larisa VLADIMIROVNA
Russie
Raquel
LOJENDIO
Canaries / Espagne
Eliane
LAVAIL
France
JURY CHANT VARIETE / Variet song / comedie musicale
marie noelle reimonenq
Natalie
DUPUY
France
Marie-Noëlle
REIMONENQ
Guadeloupe-France
Cécilia
FOTI
Sicile - Italie
Océane
DEWEIRDER
France
Rabah
ALIOUANE
France
         
JURY CLARINETTE
Richard
RIMBERT
France
Vladislav
LAVRIK
Russie
Alvaro
COLLAO LEON
Chili
Silvia
MONTANER
Espagne
Gou
DI
Chine
JURY COMPOSITION
Nicolas
BACRI
France
Ricciarda
BELGIOJOSO
Italie
Rémi
GUILLARD
France
Patrice
BERNARD
France
Panadmitrieva Larisa VLADIMIROVNA
Russie
JURY COR / Horn
 
Joël
JODY
France
Vladislav
LAVRIK
Russie
Anne
BOUSSARD
France
Silvia
MONTANER
Espagne
 
JURY ENSEMBLES VOCAUX / Vocal groups
Eliane
LAVAIL
France
Marc
KOROVITCH
France
Panadmitrieva Larisa VLADIMIROVNA
Russie
Bernard
CAUSSE
France
Hélène
RUGGERI
France
JURY Flûte traversière
SOFIIA MATVIIENKO
Philippe
LEGRAND
France
Mihi
KIM
France / Corée
Silvia
MONTANER
Espagne
Alvaro
COLLAO LEON
Chili
 
JURY GUITARE
 
Edoardo
CATEMARIO
Italie
Gérard
VERBA
France
Florent
AILLAUD
France

Silvia
MONTANER
Espagne
 
JURY harpE
ALEXANDRA LUICEANU  
Lisa
TANNEBAUM
USA
Ghislaine
PETIT VOLTA
France
Annabelle
JARRE
France
Alexandra
LUICEANU
France
 
JURY JAZZ
GINO SAINTE MARIE  
Polo
ORTI
Espagne / USA
Eudald Gonzalez CASANOVA
Gandia, Espagne
Laurent
BATAILLE
France
Gino
SAINTE MARIE
Quebec
 
JURY MUSIQUE DE CHAMBRE / CHAMBER MUSIC
PETER MACK
Guy
DANEL
Belgique
Thibaud
VERBE
France
Lisa
TANNEBAUM
USA
Eliane
LAVAIL
France
Peter
MACK
Irlande / USA
JURY MUSIQUES TRADITIONNELLES / Traditional
Eudald Gonzalez CASANOVA
Espagne
Panadmitrieva Larisa VLADIMIROVNA
Russie
Janusz
WOKTAROWICZ
Polog
ne
Sergei
OVODOK
Bielorussie
Milomir
DOJCINOVIC
Serbie

JURy orgue / organ (en cours)
     
Françoise
LEVECHIN
France

Esther
ASSUIED
France
     
JURY PIANO, 4 MAINS ET DEUX PIANOS / 2 pianos 4 hands
Yoko
KITANO
Japon
Aquiles
DELLE VIGNE
Belgique
Thomas KREUZBERGER
Vienne, Autriche
Heyoung
PARK
Corée
Eric
ARTZ
Paris, France
     
Ricciarda
BELGIOJOSO
Milan, Italie
Raffi
BESALYAN
Arménie / USA
     
JURY SAXOPHONE
Philippe
PORTEJOIE
France
Alberto
CHAVES ZAMORA
Espagne
Marc
CHISSON
France
Rui
OZAWA
Japon
Alvaro
COLLAO LEON
Chili
JURY TROMbone
 
Jacques
MAUGER
France
Vladislav
LAVRIK
Russie
Yvelise
GIRARD
France
Raphaël
GAGU
France
 
JURY TROMPETTE / Trumpet
 
Vladislav
LAVRIK
Russie
Pierre
DUTOT
France
Aurore
PRIEUR
France
Eudald Gonzalez CASANOVA
Gandia, Espagne
 
JURY TUBA
 
Hélène
ESCRIVA
France
Vladislav
LAVRIK
Russie
Jean
DAUFRESNE
France
Silvia
MONTANER
Espagne
 
Jury violon / violin
  leo marillier  
Michael
VAIMAN
Russie / Allemagne
Patricia
LEBLANC
France
  Léo
MARILLIER
France
 
JURY violoncelle / cello
 
Guy
DANEL
Belgique
Thibaud
VERBE
France
Olivia
GAY
France
Raphaël
JOUAN
France
 
JURY Contrebasse / ALTO en cours
   
Juliette
DANEL
Yoann
ARNAUDET
Charlotte
TESTU
   
JURY HAUTBOIS
 
Pascal
LELIEVRE
France
Silvia
MONTANER
Espagne
Vladislav
LAVRIK
Russie
Jean-Louis
BOUSQUET
France
 
JURY ADDITIONNEL du CONCOURS BELLAN
Rémi
GUILLARD
France
Hélène
BERGER
France
Françoise
PERENCHIO
France
Eva
NORSKA
France
Philippe
LEFEUVRE
France


LES DISCIPLINES

Guitare Harpe harp
violon violin alto viola violoncelle cello Contrebasse dobble bass batterie drums
percussions orgue organ clavier keyboard comedie musicale musical

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay