PALMARES COMPLET 2013

 
 

Premier Prix et prix spécial jazz acoustique
POHER TRIO
Richard Poher piano Arthur Hennebique contrebasse Baptiste Castet batterie  

Premier Prix et prix spécial jazz électro
HARMOBEAT TRIO
Dömötor Brothers sax & beatbox
Itai Sobol claviers

 

Violon

Prix d’Honneur :
Léo MARILLIER
Premier Prix :
FESNEAU Hildegarde
FONTENEAU Camille
LEE Eun Joo

Second Prix :
ROBIN Olivier
RAKISHEVA Fatima
BURGAN Hector
GANG Eun Bi

Troisième Prix :
KIM Annika-Jiyeun
SHIBATA Yuki

Violoncelle

Prix d’Honneur :
PONS Florian

Premier Prix :
CHANG Ha Yian
KIM Bun-Jun

Deuxième Prix :
TRINQUIER Jeanne
DOUCOT Madeleine

Troisième Prix :
SAGARZAZU-ZABALA Nextor
BISTRICAIA Lucia
TREMBOVELESKI Marc

MUSIQUE DE CHAMBRE

Prix d’Honneur :
Duo Llyria (Anaëlle Tourret et Roxane Chalard)
Premier Prix :
Quatuor de Saxophones
Deuxième Prix :
Duo Bacquet/Latour
Trio l’Oriennes
Duo TONG-GUIGNARD
Duo Clarinette/Piano
Trio Ranganathan
Duo Arie

Troisième Prix :
7 à 8
Trio LEE-TSAI-RI
Trio Flute/Cl/Piano SON
Trio de Saxophones

Contrebasse
Premier Prix :
CAMPET Lorraine

Deuxième Prix :
DELFIN Simon

Troisième Prix :
NAVARRO-HERRERO Carlos

ACCOMPAGNEMENT AU PIANO

Prix d’Honneur :
SOGA Aoko
Premier Prix :
LI Qiaochu

Second Prix :
CHO Eunhee
BUSHAKEVITZ Ammiel

Troisième Prix :
GONZALEZ BUAJASAN Jorge Emilio

SAMEDI 18 MAI 2013

GUITARE

Premier Prix :
MORINIERE Antoine
Deuxième Prix :
MATA Raphaël
LEEM Mi-Cah

CHANT

Prix d’Honneur Homme  :
TERRAIL Guilhem
Prix d’Honneur Femme  :
HATE Alicia

Premier Prix :
VOISINE Dorothée
BALLOT Evelyne
KIM Youmi
KOEMPGEN-BRAMY Héloïse
KIM Taeill
KOLESNIKOVA Nadezda (Rappel)

Deuxième Prix :
LATCHENKO Cécile
RAFFIN-GAY Juliette
TOQUE Margaux
GRIMALDI-SPITZER Laetitia
KUMADA Shohko
JEGOU Sarah-Jane

Troisième Prix :
MONNET Makeda
SUI Tankai
PILETTA Natacha
LEE Boram

Certificat de Finaliste :
Laurent Marina
ABOUQUIR Elodie

PIANO


Prix d’Honneur :
DESTOUNIS Konstantinos
BARANOV Ecaterina
ASSUIED Esther

Premier Prix :
MOON Zheeyoung
LEBRUN Thibault

Deuxième Prix :
HORVATH Nicolas
RACZYNSKA Kristina

Troisième Prix :
PRIMATARI Nitaya
YOO Kyungsun
XIN Long

Certificat de Finaliste :
THOMAS Jean-Louis
SALOUM Mayoko

HARPE

Prix d’Honneur :
HEIM Camille

Premier Prix :
LUICEANU Alexandra
SECUDINO-MENDEZ César

Deuxième Prix :
DRAI Jehanne

Troisième Prix :
DESANTOINE Astrid

Certificat de Finaliste :
ASCIC Ursula

Alto


Second Prix : 
PAGNON Raphaël

JAZZ

Premier Prix
et prix spécial jazz acoustique (500 euros)
TRIO POHER

Premier Prix
et prix spécial jazz électro (500 euros)
TRIO HARMOBEAT

Premier Prix
Duo Morgana Moreno & Marcelo Rosário

Deuxième Prix
Gabriel Rosário

COMPOSITION

1er Prix
"Pièce Lyrique "
ROUSSEY Thierry

2ème Prix
"La Courbe de tes Yeux" DUMAS Romain

3ème Prix
"Pièces pour Clarinette et Piano" CRIVELLI Nicolas

Prix spécial Hors Concours
"Ameria" ROUQUES Julien

 



Concours de Violon
Prix d’Honneur :
Léo MARILLIER
Premier Prix :
FESNEAU Hildegarde
FONTENEAU Camille
LEE Eun Joo

Second Prix :
ROBIN Olivier
RAKISHEVA Fatima
BURGAN Hector
GANG Eun Bi

Troisième Prix :
KIM Annika-Jiyeun
SHIBATA Yuki

Concours d’Alto
Second Prix : 
PAGNON Raphaël

Concours de Violoncelle
Prix d’Honneur :
PONS Florian

Premier Prix :
CHANG Ha Yian
KIM Bun-Jun

Deuxième Prix :
TRINQUIER Jeanne
DOUCOT Madeleine

Troisième Prix :
SAGARZAZU-ZABALA Nextor
BISTRICAIA Lucia
TREMBOVELESKI Marc 

Concours de Contrebasse
Premier Prix :
CAMPET Lorraine

Deuxième Prix :
DELFIN Simon

Troisième Prix :
NAVARRO-HERRERO Carlos

ACCOMPAGNEMENT AU PIANO

Prix d’Honneur :
SOGA Aoko
Premier Prix :
LI Qiaochu

Second Prix :
CHO Eunhee
BUSHAKEVITZ Ammiel

Troisième Prix :
GONZALEZ BUAJASAN Jorge Emilio

SAMEDI 18 MAI 2013

MUSIQUE DE CHAMBRE


Prix d’Honneur :
Duo Llyria (Anaëlle Tourret et Roxane Chalard)
Premier Prix :
Quatuor de Saxophones
Deuxième Prix :
Duo Bacquet/Latour
Trio l’Oriennes
Duo TONG-GUIGNARD
Duo Clarinette/Piano
Trio Ranganathan
Duo Arie

Troisième Prix :
7 à 8
Trio LEE-TSAI-RI
Trio Flute/Cl/Piano SON
Trio de Saxophones

CHANT

Prix d’Honneur Homme  :
TERRAIL Guilhem
Prix d’Honneur Femme  :
HATE Alicia

Premier Prix :
VOISINE Dorothée
BALLOT Evelyne
KIM Youmi
KOEMPGEN-BRAMY Héloïse
KIM Taeill
KOLESNIKOVA Nadezda (Rappel)

Deuxième Prix :
LATCHENKO Cécile
RAFFIN-GAY Juliette
TOQUE Margaux
GRIMALDI-SPITZER Laetitia
KUMADA Shohko
JEGOU Sarah-Jane

Troisième Prix :
MONNET Makeda
SUI Tankai
PILETTA Natacha
LEE Boram

Certificat de Finaliste :
Laurent Marina
ABOUQUIR Elodie

GUITARE

Premier Prix :
MORINIERE Antoine
Deuxième Prix :
MATA Raphaël
LEEM Mi-Cah

PIANO


Prix d’Honneur :
DESTOUNIS Konstantinos
BARANOV Ecaterina
ASSUIED Esther

Premier Prix :
MOON Zheeyoung
LEBRUN Thibault

Deuxième Prix :
HORVATH Nicolas
RACZYNSKA Kristina

Troisième Prix :
PRIMATARI Nitaya
YOO Kyungsun
XIN Long

Certificat de Finaliste :
THOMAS Jean-Louis
SALOUM Mayoko

 

HARPE

Prix d’Honneur :
HEIM Camille

Premier Prix :
LUICEANU Alexandra
SECUDINO-MENDEZ César

Deuxième Prix :
DRAI Jehanne

Troisième Prix :
DESANTOINE Astrid

Certificat de Finaliste :
ASCIC Ursula

JAZZ

Premier Prix
et prix spécial jazz acoustique (500 euros)
TRIO POHER

Premier Prix
et prix spécial jazz électro (500 euros)
TRIO HARMOBEAT

Premier Prix
Duo Morgana Moreno & Marcelo Rosário

Deuxième Prix
Gabriel Rosário

COMPOSITION

resultats le 31 mai

 

 

SOUTENIR


CONCOURS INTERNATIONAL DE MUSIQUE ET D'ART DRAMATIQUE LEOPOLD BELLAN

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay