PALMARES 2016

PALMARES COMPOSITION

Premier Prix et Prix Spécial du Jury :
Hector CORMILLEAU (Transmutation)

Premier Prix :
SAUVAGER Corentin (Méditation N°4)

Second Prix:  
UGA Pierre (Rêve de chimère)
BARSOTTI Bernard (Trio pour Violon, Violoncelle et Piano)
BIARNES Nathalie (La voici, longtemps affaiblie...)
RISS Mariane (Absence)

Troisième Prix :

ARNULF-KEMPCKE Colombe (Rondeurs)
RUBINO Eléna (Métempsycose)

 

PALMARES JAZZ

Vendredi 15 avril 2016
Conservatoire à Rayonnement Départemental d'Issy les Moulineaux, JURY : Laurent Bataille - Serge Forte - Françoise Perenchio - Imsou Lee - Hélène Berger - avec la présence de Benoît Schlossberg

PRIX D'HONNEUR à l'unanimité
MOEUN ALEXIS DUO
avec Moeun Son : Violon ; Alexis Pivot : Piano

Premier Prix
CRAFTING TRIO
avec Jean-Baptiste Lotte : Batterie ; Clelya Abraham : Piano ; Yann-Lou Berto : Contrebasse

Second Prix ex aequo
LORENZO NACCARATO TRIO
Lorenzo Naccarato : Piano et composition ; Adrien Rodriguez : Contrebasse ; Benjamin Naud : Batterie

SPELEO
avec Victor Desveaux ; Tom Naouri ; Yann Athanase ; Xingchi Yan

Troisième Prix & Prix Jeune Espoir
JEREMIE HENAN TRIO
avec Jérémie Henan : Piano ; Louis Prado : Contrebasse ; Lucio Tomasi : Batterie

Troisième Prix
JEMINA BRECHOIRE
Piano et chant

PALMARES MUSIQUE DE CHAMBRE 2016

JURYS : Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Mario Spataro - Philippe Legrand - Rémi Guillard - Alain Weber - Robert Ray Campagnole - Hélène Berger

Prix d'Honneur ex aequo

OPUS 333
Quatuor de Saxhorns avec Vianney Desplantes, Jean Daufresne, Patrick Wibart, Corentin Morvan

LE BATEAU IVRE
Avec Samuel Casale flûte, Séréna Manganas violon, Valentin Chiapello alto, Kévin Bourdat violoncelle, Jean-Baptiste Haye harpe

Premier Prix
DUO ORPHEE
Avec Adrienne Auclair violoncelle et Houcheng Kian, violon

Second Prix
QUATUOR NAOS
Avec Audrey Sproule, Maria Nagao, Beatriz Ortiz, Nicolas Menut

Troisième Prix
DUO DESCORDES
avec Fatima Rakisheva et Lucia Bistritskaya
DUO MERCUTIO
avec Stanislas Gosset, violon ; Johann Vacher, piano
DUO ARIDON / VAUBAILLON
avec Juliette Aridon et Marielle Vaubaillon

Certificat de Finaliste
Duo Althéa avec Eri Tanaka et Gabriella Garcia
Danzo
Quartet
Trio Kalos avec Gwladys Marceau flûte, Kekio Nishimoto violoncelle, Yasuyo Onishi piano
Trio Phonia

PALMARES ENSEMBLES VOCAUX 2016

JURYS : Michel Grinand - Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Hélène Berger -Béatrice Malleret - Marc Korovitch - Françoise Perenchio - Dominique Spagnolo

Premier Prix et Prix Spécial du Jury ex aequo

ENSEMBLE MANGATA
Ensemble de Voix Féminines Direction : Hernán Alcalá

QUATUOR LE PLISSON

Second Prix
non attribué

Troisième Prix
ALMA MUSICA Direction : Romain Mastier

 

PALMARES PIANO 2016

JURYS : Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Heyoung Park - Aquiles Delle Vigne - Silvia Montaner - Marie-Catherine Girod - Isabelle Toledano - Philippe Lefeubvre - Françoise Coulon - Franck Ciup

Premier Prix et Prix Jeune Espoir ex aequo
RUBEN MICIELI
RATAUD CLEMENT

Second Prix ex aequo
FABRE GUILHEM
ANTONOVA EUGENIYA

Troisième Prix
LEE SUNG CHAE

Certificat de Finaliste
KULAGIN MAXIM
NAKAHARA MISATO

Mention spéciale du jury
CHAI ZOHAR-NATANEL

PALMARES ACCOMPAGNEMENT AU PIANO 2016

JURYS : Ariane JACOB - Yun-Yang LEE - Alain WEBER - Rémi GUILLARD

1er Prix
Shiao-Chien TSOU

2nd Prix
Emiri WADA

3ème Prix
Olga DUBYNDKA

PALMARES CHANT 2016

JURYS :

Anne marguerite Werster, présidente
Thomas Kreuzberger, Luce Campan, Marie-Hélène Cospen, Eva Norska, Agathe Mayers, Françoise Perenchio, Mario Spataro, Federico Fait

Prix d'Honneur
SONG Jiwon

Premier prix et Prix spéciaux du jury :
JARRELL Laura
YUKAWA Ayoko

Premier Prix :
LIM Eunhye

Seconds Prix :
WON Youdae
BLAJAN Hélène
FOURES Diane
POLCHLOPEK Anne-Lise
DUMAT Jeanne
COURCIER Jennifer

Troisième Prix :
YANG Di

Certificat de finaliste :
TRAORE Allakagni-Albert

 

PALMARES VENTS 2016

JURYS : Philippe LEGRAND, Président 
Dominique SPAGNOLO, Patricia NAGLE, Jean-Luc CAMIZULLI, Imsou LEE, Rémi GUILLARD,
BOIS :

Clarinette :
Premier prix et Prix spécial du jury :
GOU Di

Premiers Prix :
PARK Jinoh
LIN Yu-Chien

Second Prix :
JEONG Yun Joon

Troisième Prix :
MACLAY Jenny

Flûte traversière :

Prix d'honneur :
HSU Pei-Chuan

Premier prix et Prix spécial du jury :
AVIGNON Gladys

Premiers Prix :
SUZUKI Haruko
CAPITANT Lorraine

Second Prix :
ASTRAUSKAITE Miglé

Troisièmes Prix :
NOSE Hiroki
KIM Young-Ju

 

ACCORDEON/CUIVRES :

Jury : Président Philippe LEGRAND
Marc KOROVITCH, Elodie SOULARD, Jean-Luc CAMIZULLI, Imsou LEE, Rémi GUILLARD

Accordéon :

PREMIER PRIX et Prix spécial du Jury :
SLAVINSKA Barbara

Troisième Prix :
FRANCOIS-POULET Léna

Saxophone :

PREMIERS PRIX et Prix Spéciaux du Jury :
BOUTRY Sora
BERNSTEIN Eudes

Premiers Prix :
MIERZEJEWSKI Ludwik
ISOGAIO Mki

Seconds Prix :
KEEM Jin Ho
SOUSA Elvis

Troisième Prix:
TAKATANI Hazuki

Trompette :

Certificat de finaliste :
SINGLETON Philip

TUBA - Saxhorn :
DAUSFRESNE Jean

 

PALMARES COMPOSITION 2016

JURYS :

Prix d'Honneur
...........

1er Prix
...........

2nd Prix
...........

3ème Prix
...........

Certificat de Finaliste
...........

 

LAUREATS 2015

 

LAUREATS 2014

 

archives palmares

PALMARES COMPLET 2015

PALMARES COMPLET 2014

PALMARES COMPLET 2013

PALMARES COMPLET 2012

PALMARES COMPLET 2011

PALMARES COMPLET 2010

PALMARES COMPLET 2009

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay