PALMARES 2017

PRIX GALA SUPER FINALE :
Prix du public : Quatuor Pelleas
Prix du Jury : Quatuor Ernest

31 OCTOBRE 2017 PALMARES FINALE JAZZ
PREMIER PRIX et Prix spécial  du jury
Orélio PALADINI
Ohane DOURIAN
3ème prix
Thomas CHOUPOT
Ava NACCACHE

1ER NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE CORDES 

VIOLON :

Prix d’honneur :
Sarah JEGOU-SAGEMAN
Anna-Li HARDEL
3e prix : Camille THÉVENEAU
Certificat de finaliste : Clotilde SORS

ALTO :

1er prix :
Pierre TRACHÉ
Valentin CHIAPELLO

VIOLONCELLE :

1er prix : Maël FLOCH
2e prix : Eun Kyung NOH

CONTREBASSE :

Prix d’honneur : Jeanne BONNET

 

2 NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE GUITARE
PRIX D'HONNEUR
Florent  AILLAUD
PREMIER PRIX
Sotirios  ATHANASIOU
DEUXIEME PRIX
François-Xavier  DANGREMONT
TROISIEME PRIX
Garen  AJAMIAN
CERTIFICAT DE FINALISTE
AloÏs  BONJEAN

 

2 NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE HARPE
PRIX D'HONNEUR
PREMIER PRIX
Mélanie  LAURENT
DEUXIEME PRIX
Louisic  DULBECCIO
TROISIEME PRIX
Albane  BARON
CERTIFICAT DE FINALISTE
Yunhuan CHEN
Norma  MUGNIER

PALMARES CHANT 2017
PRIX D'HONNEUR
QUENTIN ALINE
PREMIER PRIX et Prix spécial du Jury
GERARD JEANNE
PREMIER PRIX
KIM ESEL
YI LIGA          
DEUXIEME PRIX
SAITO EMIKO
ARAIDA SAYURI

TROISIEME PRIX
DEWEIRDER OCEANE Prix "jeune espoir"
DEIT-FERRAND JULIA
TSURUSAKI YUKI

 

CERTIFICAT DE FINALISTE
MORVAN LOUIS
LEE JUNGMIN
JUNG YOUGWOO

 

4 NOVEMBRE 2017 PALMARES PIANO 2017
PRIX D'HONNEUR
Rei NAITO
PREMIER PRIX et Prix spécial  du jury
Hyelee CHOI
DEUXIEME PRIX
KURIYAMA Saori
TROISIEME PRIX
Daniel BUCURESCU
Miki MORIMOTO
MATHIEU Hugo

CERTIFICAT DE FINALISTE
BRIDWELL Tatsuo avec encouragements du jury
Mayumi IWATA

 

5 NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE 2 PIANOS 4 MAINS
PRIX D'HONNEUR
Chiko MIYAGAWA et JUNICHI Ito
PREMIER PRIX et Prix spécial  du jury
DUO DOS ALMAS avec Galatée Berlioz et Lucia Zarcone
DEUXIEME PRIX
DUO FOURTE avec Eva Maria Weinreich et Tomohito Nakaishi
Yukako YAMADA et Ayane HASEBE
IBERPIANO DUO Avec Vicente Prieto et Arturo Ruiz
PIANO DUO RUBAN avec Yui Kawai et Asami Beniya

 

5 NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE GROUPES VOCAUX
PRIX D'HONNEUR
GLORIUS VOCAL QUARTET (Italie)
PREMIER PRIX et Prix spécial du jury :
Le JEUNE CHŒUR DE L’OISE dir Valéry Thuet (la Chorale C4) (France)
TROISIEME PRIX
GOSPEL VICTORY

4 NOVEMBRE 2017 PALMARES FINALE DE MUSIQUE DE CHAMBRE

Prix d’honneur :
Quatuor Pelléas
Quatuor Ernest

1er prix et Prix Spécial du Jury : Ensemble Rayuela

1er prix :
Duo 442
Les Vents d’Anches
Quatuor Ēllis
Trio Erämaa

2nd prix :
Local Brass Quintet
Duo Endenwood
Duo Aria

 

 

PALMARES 2016

PALMARES COMPOSITION

Premier Prix et Prix Spécial du Jury :
Hector CORMILLEAU (Transmutation)

Premier Prix :
SAUVAGER Corentin (Méditation N°4)

Second Prix:  
UGA Pierre (Rêve de chimère)
BARSOTTI Bernard (Trio pour Violon, Violoncelle et Piano)
BIARNES Nathalie (La voici, longtemps affaiblie...)
RISS Mariane (Absence)

Troisième Prix :

ARNULF-KEMPCKE Colombe (Rondeurs)
RUBINO Eléna (Métempsycose)

 

PALMARES JAZZ

Vendredi 15 avril 2016
Conservatoire à Rayonnement Départemental d'Issy les Moulineaux, JURY : Laurent Bataille - Serge Forte - Françoise Perenchio - Imsou Lee - Hélène Berger - avec la présence de Benoît Schlossberg

PRIX D'HONNEUR à l'unanimité
MOEUN ALEXIS DUO
avec Moeun Son : Violon ; Alexis Pivot : Piano

Premier Prix
CRAFTING TRIO
avec Jean-Baptiste Lotte : Batterie ; Clelya Abraham : Piano ; Yann-Lou Berto : Contrebasse

Second Prix ex aequo
LORENZO NACCARATO TRIO
Lorenzo Naccarato : Piano et composition ; Adrien Rodriguez : Contrebasse ; Benjamin Naud : Batterie

SPELEO
avec Victor Desveaux ; Tom Naouri ; Yann Athanase ; Xingchi Yan

Troisième Prix & Prix Jeune Espoir
JEREMIE HENAN TRIO
avec Jérémie Henan : Piano ; Louis Prado : Contrebasse ; Lucio Tomasi : Batterie

Troisième Prix
JEMINA BRECHOIRE
Piano et chant

PALMARES MUSIQUE DE CHAMBRE 2016

JURYS : Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Mario Spataro - Philippe Legrand - Rémi Guillard - Alain Weber - Robert Ray Campagnole - Hélène Berger

Prix d'Honneur ex aequo

OPUS 333
Quatuor de Saxhorns avec Vianney Desplantes, Jean Daufresne, Patrick Wibart, Corentin Morvan

LE BATEAU IVRE
Avec Samuel Casale flûte, Séréna Manganas violon, Valentin Chiapello alto, Kévin Bourdat violoncelle, Jean-Baptiste Haye harpe

Premier Prix
DUO ORPHEE
Avec Adrienne Auclair violoncelle et Houcheng Kian, violon

Second Prix
QUATUOR NAOS
Avec Audrey Sproule, Maria Nagao, Beatriz Ortiz, Nicolas Menut

Troisième Prix
DUO DESCORDES
avec Fatima Rakisheva et Lucia Bistritskaya
DUO MERCUTIO
avec Stanislas Gosset, violon ; Johann Vacher, piano
DUO ARIDON / VAUBAILLON
avec Juliette Aridon et Marielle Vaubaillon

Certificat de Finaliste
Duo Althéa avec Eri Tanaka et Gabriella Garcia
Danzo
Quartet
Trio Kalos avec Gwladys Marceau flûte, Kekio Nishimoto violoncelle, Yasuyo Onishi piano
Trio Phonia

PALMARES ENSEMBLES VOCAUX 2016

JURYS : Michel Grinand - Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Hélène Berger -Béatrice Malleret - Marc Korovitch - Françoise Perenchio - Dominique Spagnolo

Premier Prix et Prix Spécial du Jury ex aequo

ENSEMBLE MANGATA
Ensemble de Voix Féminines Direction : Hernán Alcalá

QUATUOR LE PLISSON

Second Prix
non attribué

Troisième Prix
ALMA MUSICA Direction : Romain Mastier

 

PALMARES PIANO 2016

JURYS : Thomas Kreuzberger - Yoko Kitano - Heyoung Park - Aquiles Delle Vigne - Silvia Montaner - Marie-Catherine Girod - Isabelle Toledano - Philippe Lefeubvre - Françoise Coulon - Franck Ciup

Premier Prix et Prix Jeune Espoir ex aequo
RUBEN MICIELI
RATAUD CLEMENT

Second Prix ex aequo
FABRE GUILHEM
ANTONOVA EUGENIYA

Troisième Prix
LEE SUNG CHAE

Certificat de Finaliste
KULAGIN MAXIM
NAKAHARA MISATO

Mention spéciale du jury
CHAI ZOHAR-NATANEL

PALMARES ACCOMPAGNEMENT AU PIANO 2016

JURYS : Ariane JACOB - Yun-Yang LEE - Alain WEBER - Rémi GUILLARD

1er Prix
Shiao-Chien TSOU

2nd Prix
Emiri WADA

3ème Prix
Olga DUBYNDKA

PALMARES CHANT 2016

JURYS :

Anne marguerite Werster, présidente
Thomas Kreuzberger, Luce Campan, Marie-Hélène Cospen, Eva Norska, Agathe Mayers, Françoise Perenchio, Mario Spataro, Federico Fait

Prix d'Honneur
SONG Jiwon

Premier prix et Prix spéciaux du jury :
JARRELL Laura
YUKAWA Ayoko

Premier Prix :
LIM Eunhye

Seconds Prix :
WON Youdae
BLAJAN Hélène
FOURES Diane
POLCHLOPEK Anne-Lise
DUMAT Jeanne
COURCIER Jennifer

Troisième Prix :
YANG Di

Certificat de finaliste :
TRAORE Allakagni-Albert

 

PALMARES VENTS 2016

JURYS : Philippe LEGRAND, Président 
Dominique SPAGNOLO, Patricia NAGLE, Jean-Luc CAMIZULLI, Imsou LEE, Rémi GUILLARD,
BOIS :

Clarinette :
Premier prix et Prix spécial du jury :
GOU Di

Premiers Prix :
PARK Jinoh
LIN Yu-Chien

Second Prix :
JEONG Yun Joon

Troisième Prix :
MACLAY Jenny

Flûte traversière :

Prix d'honneur :
HSU Pei-Chuan

Premier prix et Prix spécial du jury :
AVIGNON Gladys

Premiers Prix :
SUZUKI Haruko
CAPITANT Lorraine

Second Prix :
ASTRAUSKAITE Miglé

Troisièmes Prix :
NOSE Hiroki
KIM Young-Ju

 

ACCORDEON/CUIVRES :

Jury : Président Philippe LEGRAND
Marc KOROVITCH, Elodie SOULARD, Jean-Luc CAMIZULLI, Imsou LEE, Rémi GUILLARD

Accordéon :

PREMIER PRIX et Prix spécial du Jury :
SLAVINSKA Barbara

Troisième Prix :
FRANCOIS-POULET Léna

Saxophone :

PREMIERS PRIX et Prix Spéciaux du Jury :
BOUTRY Sora
BERNSTEIN Eudes

Premiers Prix :
MIERZEJEWSKI Ludwik
ISOGAIO Mki

Seconds Prix :
KEEM Jin Ho
SOUSA Elvis

Troisième Prix:
TAKATANI Hazuki

Trompette :

Certificat de finaliste :
SINGLETON Philip

TUBA - Saxhorn :
DAUSFRESNE Jean

 

PALMARES COMPOSITION 2016

JURYS :

Prix d'Honneur
...........

1er Prix
...........

2nd Prix
...........

3ème Prix
...........

Certificat de Finaliste
...........

 

LAUREATS 2015

 

LAUREATS 2014

 

archives palmares

PALMARES COMPLET 2015

PALMARES COMPLET 2014

PALMARES COMPLET 2013

PALMARES COMPLET 2012

PALMARES COMPLET 2011

PALMARES COMPLET 2010

PALMARES COMPLET 2009

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay