LAUREATS 2018 92EME EDITION

PALMARES FINALES 2018

Flûte traversière

Premier prix
et Prix spécial du jury

LEE Jeong-Yeon

Second Prix
MARTINI Katharina

Hautbois

3ème prix 
VANDERBUSSCHE Anouk

 

 

Clarinette

PRIX D HONNEUR 
LEE Seung Hwan

Second Prix
UE Hitoni

Saxophone

Premier prix
KEEM Jin Ho

Second Prix
KAM Hok Yin

Certificat de finaliste : 
TSUDA Eriko

Trombone

PRIX D HONNEUR 
GAGU Raphael

Accordéon

PRIX D HONNEUR 
OULD Théo

PIANO

PRIX D'HONNEUR
non attribué

PREMIER PRIX
ZAROMSKI Kacper
CACCIVIO Nicolas
LI Qiaochu

SECOND PRIX
non attribué

TROISIEME PRIX
VASIUKOVICH Anton
IWATA Mayumi

Certificat de Finaliste
ABENSOUR Alicia
YAMAKAWA Mitsuru

DEUX PIANOS

PRIX D'HONNEUR
Duo Mouseîon avec
GALOYAN Narek
& ESAULOVA Marie

QUATRE MAINS

PRIX D'HONNEUR
KAMEI Ayano
& SATO Megumi

SECOND PRIX
Duo Syrinx avec
WATANABE Asami & MUKAIYAMA Itsuko

CHANT

PRIX D'HONNEUR
Dongyong NOH

PREMIER PRIX
non attribué

SECOND PRIX + Prix spécial du jury
Su A PARK
SECOND PRIX + Prix jeune espoir
Siki INOUE

SECOND PRIX
Zhiyi ZHU
Hwang DONGNAM
Ji Young KIM
Mathilde LEMAIRE
Barbara BOURDAREL

TROISIEME PRIX
Camille LEBAIL
Jéhanne AMZAL

 

MUSIQUE DE CHAMBRE

PRIX D'HONNEUR
QUATUOR AVENA
Quatuor de saxophones avec Nicolas Allard, Adam Campbell, Fabio Cesare, Sumika Tsujimoto

QUATUOR AEOLINA
Quatuor d'accordéons avec Thibaut Trosset, Yohann Juhel, Théo Ould et Antony Millet

PREMIER PRIX ET PRIX SPECIAL DU JURY
QUINTETTE ASTREOS
avec Arthur Decaris , Geoffrey Holbe - violons ; Jean-Baptiste Sautereau - alto ; Albéric Boullenois - violoncelle ; Clément Rataud - piano

PREMIER PRIX
QUATUOR CONFLUENCE
Quatuor à cordes avec Daniel Vlashi Llukaçi (1er violon), Vincent Forestier (2nd violon), Pierre-Antoine Codron (alto), Tom Almerge-Zerillo (violoncelle)

SECOND PRIX
TRIO ZELIHA
Avec GALY Manon violon, QUENNESSON Máxime, GONZALEZ-BUAJASAN Jorge

TRIO SPILLIAERT
Avec Jean-Samuel BEZ violon, Guillaume LAGRAVIERE violoncelle, Gauvain de MORANT piano

ENSEMBLE VIOLETTE
Avec Kyoko HOSOKAWA, Risako OKADA, Riko YASUDA, Hikari SUDATE, Mizuki YAMAZAKI

TROISIEME PRIX

QUATUOR PANGEE
Quatuor à cordes avec Aurélie Bru et Emilien Hu violons, Pauline Le Toullec alto, Dmitri Berlinski violoncelle

DUO CON SPIRITO
RUSU Matei (guitar) & KARAMATIDIS Polychronis (flute)

DUO SEQUANA
Avec Eurydice Novak, soprano et Livia Naas, piano

ENSEMBLE RAFIKI
Avec Yaeram PARK(Flute), Seung-Hwan LEE(Clarinette), Adrien GOLDSCHMIDT(Basson), Manuel ESCAURIAZA(Cor), Seongyoung YUN(Hautbois)

JAZZ

PRIX D'HONNEUR
Noé CLERC TRIO
avec Théo Moutou: Batterie/ Clément Daldosso: Contrebasse/ Noé Clerc: Accordéon

Samuel TESSIER 5tet
Avec Samuel TESSIER guitare, Pierre MAURY (sax), Alex MONTFORT (piano), Sylvain DUBREZ (contrebasse) et Adrien CAO (batterie

PREMIER PRIX
Etienne MANCHON TRIO

Avec Etienne MANCHON (piano), Clément DALDOSSO (contrebasse), Théo MOUTOU (batterie)

SECOND PRIX
non attribué

TROISIEME PRIX

NYOUZ
Avec Marius GUERIN (Basse), Martin MILCENT (Piano), Milan TABAK  (batterie)

THE YOUNG TRIO
Avec Kellian CAMUS (Piano), Matthieu SCALA (contrebasse), Thomas CHOUPOT (batterie)

Matthieu TRUFFINET TRIO
Avec Matthieu Truffnet (piano) , Nicolas ZENTZ (contrebasse) et Orélio PALADINI (batterie)

Certificat de Finaliste
CHEN Ou saxophone

 

PRIX SUPER FINALE

Prix du public :
Quintet ASTREOS

Masterclass Université de Wien :
KAMEI Ayano & SATO Megumi

Cap Ferret Music Festival & Open  
Quatuor  AEOLINA, 
Quatuor AVENA,
Duo Mouseîon

Orchestre du CRR de Paris :
Judy Jeongyeon LEE

Les concerts de Saint Cloud :
Quintet ASTREOS

Les autres prix seront attribués d'après vidéos du concours

Jury Vents : Etrillard Géraud, Norma Rousseau, Martine Laederach-Ramon, Marie-Estelle Baraston, Jerome Laran, Rémi Guillard, Hélène Berger
Jury Chant : Hiroko Kawamichi, Benjamin Woh, Luce Compan, Françoise Perenchio, Eva Nordska, Rémi Guillard
Jury Piano, 2 pianos & 4 mains : Caroline Sageman, Eric Artz, Thomas Kreuzberger, Hélène Lefevre, Rémi Guillard, Hélène Berger
Jury Musique de Chambre : Patrice Bernard, Thibaud Verbe, Robert Rey Campagnole, Jacques Saint-Yves, Alain Mallard, Thomas Kreuzberger, Rémi Guillard, Hélène Berger
Jury Jazz : Laurent Bataille, Stéphane Audard, Serge Forté, Laurent Ferlet,Thomas Kreuzberger, Rémi Guillard, Hélène Berger

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay