Palmarès 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009

LAUREATS 2019

PALMARES COMPLET CONCOURS BELLAN 2019

PRIX SUPER FINALE DU SAMEDI 2 NOVEMBRE


PRIX DU PUBLIC
EX AEQUO : TRIO PHILIA ET ANNY CHEN

INVITATIONS ORGANISATIONS PARTENAIRES / Bourses, résidences ou concerts
UNIVERSITE DE VIENNE (AUTRICHE) : Cassie MARTIN et Anny CHEN
ORCHESTRE DU CRR DE PARIS : Elise BERTRAND
ORGANISATION TRIUMPH (RUSSIE) : Paolo BESSON, KIM Yong, Hyena CHO
THEATRE SAINT BONNET (Bourges): Hyena CHO
LES CONCERTS DE SAINT CLOUD : Ensemble vocal MIROIR, Paolo BESSON, Trio PHILIA et Anny CHEN
POLIFONIA (Bordeaux) : Trio PHILIA  
CASA DE LA MARQUESA, GANDIA (Espagne) : Hyena CHO
CAP FERRET MUSIC OPEN & FESTIVAL : Trio PHILIA, Cassie MARTIN, Matthieu LE LEVREUR et l'ensemble vocal AIGAL.

MENTIONS SPECIALES AVEC INVITATIONS
POLIFONIA  ELIANE LAVAIL : INVITATION participation pour 1 CONCERT:
- Duo MFA Florent Aillaud et Margot Fontana, duo de guitare Deuxième Prix de Musique de Chambre
- Césare KWON Certificat de Finaliste Chant
CAP FERRET MUSIC OPEN & FESTIVAL : Offre logement 1 personne + droits d'inscription pour masterclasse Claudia VISCA / Maryse CASTET du 4 au 11 juillet 2019 inclus + participation concert Jeune Talent.
-ROXANNE CHOUX Demi-finaliste Chant

PALMARES FINALE MUSIQUE DE CHAMBRE

PRIX D’HONNEUR
Philia Trio

Théo OULD accordéon Lisa STRAUSS violoncelle Luka ISPIR violon

PRIX D’HONNEUR
La Récréation

DAUDET Mélisande (flûte), DE VILLELE Hippolyte (cor), LEPAGE Ann (clarinette), MICHEL Aude-Liesse (piano), MUGOT Diane (basson), RETY Lorentz (hautbois)

 

PREMIER PRIX
Ensemble Hélianthe

GOULOT Dimitri – saxophone soprano, FEYBESSE Grégoire – saxophone soprano, KOENIG Ghislaine – saxophone alto, PERTHUIS Elise – saxophone alto, TOURNEBIZE Maxime – saxophone ténor, COTTA Aline – saxophone ténor, GUIGNER Etienne – saxophone baryton, BOCHE Cécile – saxophone baryton, BRUN Rémi – saxophone basse, ROBILLARD Florian – percussions

PREMIER PRIX
Quatuor Ellius

CHARTON Doriane, euphonium - MERCIER Léa, tuba - GOY Clément, euphonium - RAMPON Yoann, tuba

Deuxième Prix
Duo MFA

Florent Aillaud et Margot Fontana, duo de guitare

Deuxième Prix
Quatuor Loriot

Quatuor de saxophones avec OSBORN Mary (soprano), BRUN Thomas (alto), ARRAYET Valentin (ténor), LINTANF Malo (baryton)

Troisième Prix

Le Beuze - Bazerque Duo
Bazerque Maxime Saxophone - Le Beuze Ulysse Piano

Quatuor Gi !
Victor Godon et Gabriel Lasry - violons / Valentin Wetzel - alto / Pierre Descamps - violoncelle

Trio Aralia

Certificat de Finaliste
Duo Hsinka
Duo Artjom Roditšenko clarinette & Darja Roditšenko piano

PALMARES FINALE ENSEMBLES VOCAUX

PRIX D’HONNEUR
ENSEMBLE AIGAL

Avec Danaé Monnié, Julie Mathé, Clémentine Poul, Camille Souquère, Astrid Dupuis, Sarah Gal, Astrid Fournier Laroque

PREMIER PRIX ET PRIX SPECIAL DU JURY
LE MIROIR
DIRECTION Cécile RIGAZIO

DEUXIEME PRIX ET JEUNE ESPOIR
Maîtrise de LIMAY

DEUXIEME PRIX
ENSEMBLE VOCAL IMAGO

FINALE GUITARE

PRIX D’HONNEUR
MARTIN Cassie

Prix Jeune espoir
BESSON Paolo

Premier Prix
LEPAGE Pascal

2ème Prix
MIDZIALEK Bernadeta

FINALE HARPE

Premier Prix à l'unanimité
BIDI Alexandra

Premier Prix
DACHY Kikuko

2ème Prix
VANEYSENDEYK Evelien

3ème Prix
ELKAIM Pauline

FINALE VIOLON

PRIX D'HONNEUR
CHEN Anny

Premier Prix
LECOCQ Alexandra

Premier Prix et Prix Spécial du Jury BERTRAND Elise

Premier Prix à l'unanimité SCIALOM Iris

3ème Prix
CHANG Shan-Shih

RESULTATS FINALE VIOLONCELLE

PRIX D'HONNEUR
CHOI Jungwoo

Premier Prix
THÉVENEAU Adèle

2ème Prix
TAKIKAWA Haruka

FINALE ALTO

Rappel Premier Prix
TRACHÉ Pierre

3ème Prix
SCHONBECK Tauba

FINALE 2 PIANOS PIANO 4 MAINS

Premier Prix non décerné

Second Prix
Duo M&Y Yu

Second Prix
Hyena CHO et Jiwon KIM

Certificat de Finaliste
Juhyun OH et Ansu CHOI Juhyun

 

FINALE PIANO

PRIX D’HONNEUR
CHO Hyena

Troisième Prix
PAPADIMITRIOU Aristotelis

Troisième Prix
IWATA Mayumi

Mention speciale du Jury
NOIRET Julie

Mention speciale du Jury
DRUMEA Cezar

Certificat de Finaliste
KIM Hyesil
YAMASHITA Rino
YAMAKAWA Mitsuru


FINALE CHANT

PRIX D’HONNEUR
HWANG Dongnam

PRIX D’HONNEUR
KIM Yong

Premier Prix et Prix spécial du Jury NISHIZAWA Mao

Premier Prix et Prix Jeune Espoir
LE LEVREUR Matthieu

Second Prix
HER Na young

Troisième Prix
CESAR Lea

Certificat de Finaliste
KIM HyungAe
KWON Cesare
BERTOLONE Stephane
BREESÉ Marine

FINALE COMPOSITION

PRIX D’HONNEUR
Mariane RISS

Premier Prix
Raphael ZEITOUN

Second Prix
Jean-Emmanuel FILET

FINALE JAZZ

PREMIER PRIX ET JEUNE ESPOIR
The Young Trio

DEUXIEME PRIX
Hugo Corbin Quatuor




 

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay