CONCOURS INTERNATIONAL LEOPOLD BELLAN
révélateur de talents depuis 1926

Concours Bellan Junior
Du 1er janvier au 7 avril 2024
DE 4 à 21 ans
Concours INTERNATIONAL LEOPOLD BELLAN
Du 1er MAI au 2 NOVEMBRE 2024
CONCOURS BELLAN JUNIOR
   

RAPPORT ACTIVITES BELLAN 2022 2023 officiel  

PALMARES FINALE MUSIQUE DE CHAMBRE
28 AVRIL 2023 – Auditorium du Conservatoire de Saint Cloud

PRIX D'HONNEUR avec les félicitations du Jury : Trio LAZULI – France
avec Marina Saiki (piano), Anna-Li Hardel (violon) et Romane Bestautte (violoncelle)

PRIX D'HONNEUR : Duo Torossian-Fréjaville – France
avec Grégoire Torossian, violon et et Jérôme Fréjaville, piano

PREMIER PRIX à l'unanimité : Quatuor Una Corda Chine/Japon/France
Avec Zhongjia Wu, et Karen Nonomura, violons, Meiou Wang, alto et Valentin Catil, violoncelle

PREMIER PRIX : Quatuor Iberia - France
Avec Baptiste Erard, Sergio Santiago, Omar Nicho, et Roxane Elfasci guitares

DEUXIEME PRIX à l'unanimité : Trio flûte violoncelle et piano avec Yongbum KWON, Dayoung LEE et Ara KIM piano - Corée du sud

Troisième Prix avec encouragements du Jury DUO COSNEFROY-MIRALLES – France
avec Thaïs Cosnefroy et Antoine Miralles, guitares

Troisième Prix Duo Artjom and Darja Roditšenko - Estonie, clarinette et piano

Certificat de finaliste MúsiKa dirEcta – Cuba
avec Ernesto Montalvo Reyes trompette et Mabel Leonard Martínez piano

JURY : Philippe LEGRAND, Alain MALLARD, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER

PALMARES FINALE MUSIQUE DE FILM

PRIX D HONNEUR ROBICHEZ Mauve France

PREMIER PRIX à l'unanimité ABATI Bruno-Michel France

SECOND PRIX à l'unanimité DEPIERRE Olivier Suisse

TROISIEME PRIX :
DUPOUY Alexandre France
KIM Joowon France
TURUBAN Lucie France

JURY EN LIGNE : Eric ARTZ, Lorène CARPENTIER, Thomas KREUZBERGER, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER


PALMARES COMPOSITION

PRIX HONNEUR : ROUX-DUFORT Alexandre – Canada
PREMIER PRIX : AURÉLIEN Hallopeau – France
SECOND PRIX :
KIM Joowon - France
DEPIERRE Olivier Suisse
Certificat de finaliste :
BAIOCCHI daria Italie
BLANCHET Jean-Pierre France
TURUBAN Lucie France
JURY EN LIGNE : Rémi GUILLARD président du Jury, Thomas KREUZBERGER, Jean-François GASSOT, Eric ARTZ, Hélène BERGER

PALMARES FINALE ACCORDEON
JEUDI 27 AVRIL 2023 – SCHOLA CANTORUM


PRIX D'HONNEUR : SIMONOT Mélia – France

PALMARES FINALES VENTS
MERCREDI 26 AVRIL 2023 – SCHOLA CANTORUM

SAXOPHONE
PRIX D'HONNEUR HAZAN Doron Israel / France
PREMIER PRIX à l'unanimité avec les félicitations du Jury KEEM JinHo Corée du Sud/ France
PREMIER PRIX à l'unanimité DOVBYSH Danylo France
PREMIER PRIX et Prix ESPOIR PHILIPPE Lea France

FLUTE TRAVERSIERE
TROISIEME PRIX Sarah Rita MARINE, France

JURY : Davy BASQUIN président du Jury, Raschid KAKANOV, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER

PALMARES FINALE CHANT SOLISTE
MERCREDI 26 AVRIL 2023 – SCHOLA CANTORUM

PRIX D'HONNEUR : ENDONG Maurel France

PREMIER PRIX à l'unanimité : SONG Kitae Corée du Sud

PREMIER PRIX :
CRÉMADES Alice France
JÜNGLING Emma Franco-Suisse
GAILLARD Pauline France

SECOND PRIX :
ARBOUZ CAMILLE-TAOS France
KOO Minha Corée

TROISIEME PRIX :
DOUILLY Fantine France
MERCADO Anna France

Certificat de finaliste : MCDONAGH Adam Irlande

JURY : Hiroko KAWAMICHI présidente du Jury, Laurence LABBE, Eva NORSKA, Françoise PERENCHIO, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER

PALMARES FINALE COMEDIE MUSICALE
JEUDI 27 AVRIL 2023 – SCHOLA CANTORUM

PRIX D'HONNEUR à l'unanimité avec les Félicitations du Jury : DOUILLY Fantine - France
SECOND PRIX : SCHMITLIN Alienor - France
TROISIEME PRIX : CÉCILE Sabri – Bulgarie
JURY : Hiroko KAWAMICHI président du Jury, Laurence LABBE, Françoise PERENCHIO, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER

PALMARES FINALE PIANO & PIANO 4 MAINS
JEUDI 27 AVRIL 2023 – SCHOLA CANTORUM

PRIX D'HONNEUR : Duo ELERIYA avec Elena Soussi et Valeria Berestneva

PREMIER PRIX à l'unanimité : LEE Chanyang - Corée du Sud

SECOND PRIX :
FUJIYAMA Aiko - Japon
BLOAS-SAINTMARC Thierry - France

TROISIEME PRIX :
SUTRE Nina – France

Certificat de Finaliste avec les encouragements du jury :
VIANE Clara – France
JURY : Michel DENIS président du Jury, Huizi SHI, Rémi GUILLARD, Hélène BERGER, Françoise PERENCHIO

GALA SUPER FINALE
28 AVRIL 2023 – Auditorium du Conservatoire de Saint Cloud

BOURSE THOMAS KREUZBERGER :
Duo ELERIYA (piano) avec Elena Soussi et Valeria Berestneva, Suisse, Prix d’Honneur Piano 4 mains
 – Université de Vienne MDW « Universität für Musik und darstellende Kunst Wien » invitation au séminaire du 19 au 26 juillet 2023 dans la masterclasse de Thomas Kreuzberger, ex directeur pédagogique du département piano, musique de chambre et direction d’orchestre- Inscription et Frais pédagogiques offerts

BOURSE ACADEMIE DU CAP FERRET MUSIC FESTIVAL :
DOUILLY Fantine – France, Prix d’Honneur comédie musicale invitation dans la masterclasse de Rabah Aliouane du 8 au 15 juillet 2023 – Frais pédagogiques et hébergement offert – Participation aux concerts Jeunes Talents

INVITATION COMPOSITEUR EN RESIDENCE - CAP FERRET MUSIC FESTIVAL 
Alexandre ROUX-DUFORT – Canada, Prix d’Honneur Composition ; invitation en RESIDENCE COMPOSITEUR du 8 au 15 juillet 2023 et dans la masterclasse de Rémi Guillard Frais pédagogiques et hébergement offert Proposition des œuvres aux artistes et Jeunes Talents du Festival  

PRIX SPECIAL DU JURY THOMAS KREUZBERGER (500 euros)
ABATI Bruno-Michel France, PREMIER PRIX à l'unanimité MUSIQUE DE FILM

PRIX OPEN, POLIFONIA ET LANCER D'ART A VENIR

LES LAURéATS Célèbres

(accéder aux vidéos)

Olivier Messiaen
(composition)
Katia Labèque
(piano)
Maria Labèque
(piano)
Patrice Fontanarosa
(violon)
Michel Polnareff
(chanson)
Cédric Tiberghien
(piano)
Michel Plasson
(chef d'orchestre)
Brigitte Engerer
(piano)
Marcel Bitsch
(composition)
Eric Artz
(piano)
Ginette Neveu
(violon)
Pierre-Yves Artaud
(flûte)
Barbara
(chanson)
Marielle Nordmann (harpe) Michel Legrand (composition) Claude Piéplu
(comédien)
Jean Laurent Cochet (comédien) Jacques Loussier
(piano)
Anne Queffélec
(piano)
Jean Schulteis
(piano)
Jean-Claude Pennetier Georges Pludermacher Pascal Devoyon Thierry Escaich
Augustin Dumay Christianne Eda-Pierre Brigitte Engerer Alexis Galperine
Alexandre Tharaud Serge Baudo André Issoire Raphael Oleg
Yves Henry Antoine Hervé Philippe Entremont Philippe Bride
Roland Pidoux Isabelle Aboulker Frederic Aguessy Françoise  Buffet
Jacques Casterède Michel Chapuis Gérard Jarry Françoise Gervais
Odette Gartenlaub Christian Ivaldi Geneviève Joy Yvonne Loriod
Jeanne Loriod Alain Planès Pierre Sancan Paul Tortelier
Alain Kremski France Clidat André Gorog Cyprien Katsaris
Philippe Lefeuvre Bernard Ringeissen Françoise Thinat Miklos Schön
Jean-Dominique Krynen (1979) Nadine Denize    

 

CEUX EN TRAIN DE LE DEVENIR .....

Céline Vanel Adam Vidovic Béatrice Meissner Yann Lemarie
Daniel Gremelle Emmanuelle Turbelin
Grégoire Vecchioni Paul Brie
Isabelle Parès flûte Marlène Assayag Amandine Monier Rémi Geniet
Antoine Moulin Quatuor anches hantées Quatuor Afon Davy Basquin
Catherine Lieber Yumeto Suenaga Carl-Emmanuel Fisbach Célia Triplet
Quatuor Hestia Daniel Follet Jean-Frédéric Neuburger Aurélie Deschamps
Bardassar Ohanian Francesca Perissinotto Paul Brie Eric Rouget
Michel Raynié Agnès Bodnar Lola Descours Laëtitia Jeanson
Sylvie Beltrando      
Thierry Pallesco Natacha Colmez Maxime Penard Anna-Maria Barbara

 

website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay