95ème édition du Concours International Léopold Bellan
édition spéciale 2021 en ligne

Communiqué 25 MARS 2021

En raison des restrictions sanitaires liées au covid, le Concours International Léopold Bellan 2021 continue... en ligne. Vous avez été nombreux à plébisciter ce nouveau format : en novembre 2020, vous étiez plus de 300 groupes ou solistes inscrits, provenant de France et de 40 pays du monde entier. C'est la meilleure réponse qui soit à la crise actuelle dans le domaine artistique : la musique vous tient à coeur, comme aux jurys internationaux. Cela nous encourage à continuer, et même nous renouveller. C'est pourquoi, en plus du Concours International, nous lançons le Concours Junior Léopold Bellan, dans 30 disciplines, avec 6 catégories d'âge pour chacune d'entre elle.

Bons préparatifs !

Retours sur l'édition 2020

Dossier Concours Bellan 2020 2021
Lire plus de publications sur Calaméo

LES LAUREATS 2020

Le Concours Bellan est particulièrement fier de vous présenter son 94ème cru.  La relève de la jeune génération française est bien là, créative, investie, fort bien représentée dans les premiers lauréats. Les participants devaient présenter 15 minutes environ de programme, via une vidéo sans montage. Les jurys ont eu une semaine pour noter individuellement.


PALMARES CHANT

Prix d’Honneur :
LIGEROT Aurélie

Premiers Prix :
TSURSAKI Yuki
KANG Tae-Young
MATSUZAKI Emi

Second Prix et Prix Jeune Espoir :
TRUEL Auguste

Second Prix
NAKA Yoko
YVOS Anaïs
UNGERER Alice

Troisièmes Prix :
HAN Jeonghyun
MAUREL-PAURD Léontine
PETNICHENKO Ella
DURAND SAINT GUILLAIN Alixe
STOPINA Irina
HAUG Annina
LERUTH Chloé

Encouragements du Jury :
BOLCATO Giulia
BORKIEWICZ Aleksandra
OH Seungeun
BERARDI Alessia-Thais
RICART Thomas

PALMARES PIANO

Prix d’Honneur :
THOMAS Gaspard

Premiers Prix à l’Unanimité :
ZAROMSKI Kacper
CARRE Tom

Premiers Prix :
MADJAR Alexandre
NAGY Antonio
MONSCHEIN Luca (Prix jeune Espoir)

Seconds Prix :
BRACCO Fanny
DESANGLES Pierre
PETKOVIC Dora
GASNIER Pierre-Marie

Troisièmes Prix :
SALOM Eve-Melody
BLASZCZYK Rafat
CHANG Richard
ANDO Risa
NASUTO Angelo

Encouragements du jury :
ZHUKOVA Galina
NOH Suryeon
NARODYTSKA Maria
DOMINIKIlisz
LECOCQ Paul

Concours de Musique de Chambre

Prix d’Honneur :
Polish Violin Duo - Marta Gidaszewska, Robert Łaguniak

Premiers Prix à l’Unanimité du Jury :
Zornintsa Ilarionova & Martina Tabakova
Quatuor Möbius

Premiers Prix :

Trio Zarathoustra
Duo Vedanā

Seconds Prix :
Duo Liyu
Trio Lazuli
Trio Zerline
Quatuor Mira
Cracow Guitar Quartet
Ensemble Intercolor

Troisièmes Prix :
Duo Chihiro Hayami & Hideki Morimoto
Les Souimangas
Duo Sélénis
Duo Lila Beauchard et Félicité Laîné
Trio Erable
ROOTS4CLARINETS // Justin FRIEH
Trio Bacchus
Kiyora

Mentions Spéciales du Jury :
Duo Rosae
DUO Ziriab
Duo David
Quatuor Hensel
Kacper Dąbrowski and Miku Arizono
Duo NE"
Duo Prism
Ana Sofia Rodrigues Sousa
Encouragements du Jury :
Gaman Ensemble
MATSUZAKI Emi
FRanKOphone Saxophone Quatuor
Tenta La Fuga
Duo des Bois
Duo Perfetto

 

PALMARES CLARINETTE


Prix d’Honneur
KIM Minchan
Premier Prix à l’unanimité
JANAS Kamil
Premiers Prix
WANG Haoran
LAIDET Luc
Seconds Prix
CHELLÉ Fanny
ZHEHALOV Oleksandr
HAN Taeyun
Troisièmes Prix
GIONA Pasquetto
YAE Eunha
GERNOT Timothée
Encouragements du Jury
MAEZAWA Rina
DEFAUT Elisée

PALMARES TROMBONE

Prix d’Honneur :
DECAMP Victor

Premier Prix à l’Unanimité :
GINER-ENGUIX Nadia

Second Prix à l’Unanimité :
LEE Mang-Tsung

Second Prix :
AJDARPASIC Dino

Troisième Prix :
ARDILAN Julian

Encouragements du Jury :
DESTEPHANY Antoine
FLAVIO Pennisi

PALMARES SAXOPHONE

Prix d’Honneur :
ZARAGOZA-ORGAZ Carlos

Premiers Prix :
TORRES-MELGARES Maria
RENESES-QUINTERO Jesùs

Seconds Prix :
SALOME Luis
DOVBYSH Danylo
PITENKO Paulina

Troisièmes Prix :
CHANG Yen-Wei
KIYOKAWA Miho

Encouragements du Jury :
PARK Donghyun
KUMAGHISI Natsumi
KEEM Jin Ho

Palmarès Ensembles Vocaux

 

Prix d’Honneur :
Entresilences

Premier Prix :
Ensemble Diaphane

Second Prix :
InChorus

Rappel de Troisième Prix :
Gospel Victory

Palmarès 2 Pianos – 4 Mains

Premier Prix :
GEISTER DUO - David Salmon et Manuel Vieillard

Seconds Prix :
Riko and Aiko
Duo BOIDI

Troisième Prix :
Duo Nora et Zora Novotna

Encouragements du Jury :
Duo Özdamar-Zumpfe

PalmarEs Flute Traversière

Prix d’Honneur :
MATVIIENKO Sofia

Premier Prix à l’Unanimité :
TIBERGHIEN Paul

Seconds Prix :
DANTO Lorenzo
YEON Shuee

Troisièmes Prix :
SOBOLEVA Camilla
HYERI Song

Encouragements du Jury :
HAN Sol
MELIN Eponine

Concours de Composition

Prix d’Honneur :
BERTRAND Elise

Premier Prix :
SIVAK Gabriel

Second Prix :
PATERNITI Christian

Troisième Prix :
PIRITORE Rosita

Palmarès Hautbois

Premiers Prix :
RIES Chloé
JUN Joonha

Seconds Prix :
HENRY Maële
MENUGE Coralie
VIRAMOUTOU Arthur

Troisième Prix :
VAN EYGEN Louise

Palmarès Musiques Traditionnelles

Prix d’Honneur :
LESTO DROM

Premier Prix :
ENTRESILENCES

Second Prix :
Lorelei Tochet

Mention spéciale soliste :
Mauro Basilio (Hayea)

Mention spéciale pour les arrangements piano :
Duoende

Mention spéciale pour la sauvegarde de la culture traditionnelle :
Alexandra Grebenarova

Mention spéciale pour la variété traditionnelle :
Zorica Gjorgieva

Palmarès Trompette

Premier Prix à l’Unanimité :
ESCRIVA Arthur

Premier Prix :
RUBLEV Aleksandr

Troisième Prix :
MURISIC Dusan

PALMARES ACCORDEON

Premier Prix et Prix spécial du Jury
BEAUTEMPS Julien

Deuxième Prix
DERACHE Laurent

Prix Jeune Espoir
DUGUÉ Madlyn

PALMARES COR

Second Prix :
Lorette Pérocheau

PALMARES JAZZ

Premier Prix pour le solo de Buggle et la composition "Lever de rhune"
Sylvain Gontard - Duo Gontard / Derache

Deuxième Prix
Nicolás Ruiz

Deuxième Prix avec Mention Spéciale pour la composition "Seven"
Marc Olivier Poingt Trio

Avec les encouragements du jury :
Grecofuturisme
Kim Yoo-jung & KIMTET
Ines Coville Quartet
D'ISSY ET D'AILLEURS
K.O Quartet

PALMARES TUBA

Prix d’honneur :
MORVAN Corentin

Premier Prix :
BRU ORGILES Sonia

Second Prix :
PEREZ Sébastien

Troisièmes Prix :
CARDENAUD Pierre
AOYAMA Keita

Encouragements du Jury :
MERCIER Léa

 

 

........website © HB/EQUAL-IT d'après CSSplay